Выдержка из интервью генерального директора авиакомпании «Россия» Мешкова В.Н.

Выдержка из интервью генерального директора авиакомпании «Россия» Мешкова В.Н. (газета «Взлетная полоса», октябрь 2015(№67)

«Еще одним важным шагом по освоению прогрессивной безбумажной технологии стала разработка электронного полетного задания для пилотов.

Мировая авиационная общественность давно начала переход к концепции безбумажной кабины, и первой в России компанией, выполняющей полеты без бумажных руководств и документов аэронавигационной информации на борту, стала именно наша компания. Однако до сих пор полетная документация, которая выдается экипажу перед вылетом, а также отчеты по рейсу применяются в бумажном виде. Первым шагом для перехода на безбумажную технологию полетного диспетчерского обслуживания стало создание электронного пакета полетной документации, который с 15 августа 2015 года стал доступен для каждого пилота в его личном кабинете OpenSky/Links. Теперь пилот, не выходя из дома, имеет возможность заранее ознакомиться с полетной документацией, скорректировать расчеты на рейс, а по прибытии в комнату предполетной подготовки получить эти документы в бумажном виде для использования в полете. Следующим этапом избавления от бумаги может стать внедрение нового, разработанного по техническому заданию нашей авиакомпании, приложения для ElectronicFlightBag (EFB) под названием iFlightDoc. Данное мобильное приложение предназначено для использования на борту полетной документации в электронном виде и имеет ряд функций, облегчающих работу пилота. В приложении автоматически формируются необходимые отчеты по рейсу, которые по окончании полета сразу передаются с планшета в базу данных OpenSky для дальнейшей работы с ними наземного персонала. Новая технология использования и обработки электронной полетной документации позволит облегчить труд пилотов, полетных диспетчеров, специалистов, обрабатывающих информацию, и, как следствие, увеличит эффективность, качество и безопасность процессов.

Мы находимся на пороге внедрения инновации, уникальной для российской авиации. Я благодарю всех участников этого процесса и желаю успеха в их труде над проектами, которые должны сделать нашу компанию эффективнее, современнее и безопаснее».