В Международном аэропорту Сочи проходят тестовые испытания мобильного устройства, получившего название  “Мобильный перрон”

В Международном аэропорту Сочи проходят тестовые испытания мобильного устройства, получившего название  “Мобильный перрон”. Это устройство  предназначено для использования в  автоматизированной системе “Кобра”, промышленная эксплуатация которой началась в июне 2011 года.

Мобильное устройство предназначено для более оперативного обслуживания рейсов, так как позволяет вводить/выводить данные с помощью мобильных устройств. Устройство будет использоваться в первую очередь для ввода информации по выполнению технологических операций при подготовке воздушных судов к вылету. Благодаря новым устройствам диспетчеры будут видеть на мониторе целостную картину происходящего на аэродроме, контролировать весь процесс обслуживания и расставлять приоритеты. Они смогут одновременно следить за работой наземной службы на всех рейсах и, при необходимости, оперативно корректировать передвижение всей специализированной аэродромной техники. На экране мобильного устройства отображается реальный процесс обслуживания в онлайн режиме. Внедряемые гаджеты также оснащены фотокамерами, что позволяет вести фотодокументирование процессов обслуживания рейсов. Дополнительно устройства “Мобильный перрон” с некоторыми имениями в интерфейсе будут установлены и на машинах по наземному обслуживанию воздушных судов, чтобы водители видели на мониторе назначенный маршрут движения. Мобильные устройства можно будет также использовать для отображения текущего плана полетов аэропорта и технологических графиков обслуживания рейсов, для информирования персонала о плане работы на смену. Реализована обратная связь для ввода заметок и примечаний к отдельным этапам выполнения работ.

Международный аэропорт Сочи планирует закупить 15 устройств “Мобильный перрон”. По мнению специалистов этого вполне достаточно даже при максимальной загрузке летом – 24 рейса в час. Общая стоимость проекта около 1 млн. рублей.