В аэропорту Сочи внедрены модули «Управление динамическими ресурсами» и «Мобильный перрон»

В аэропорту Сочи внедрены в опытную эксплуатацию модули «Управление динамическими ресурсами» (УДР) и «Мобильный перрон». Модуль УДР обеспечивает расчет потребного количества персонала и техники при обслуживании рейсов в аэропорту, планирование и управление динамическими ресурсами на основе расписания движения ВС и технологических графиков обслуживания рейсов. Ведется база данных по персоналу и техническим средствам, задействованным в технологических операциях, составляются графики работ персонала с учетом больничных и отпусков, производится автоматизированное распределение работ.

Модуль «Мобильный перрон» предназначен для ввода/вывода данных с помощью мобильных устройств. Модуль может использоваться совместно с подсистемой «Контроль технологических графиков обслуживания рейсов» для ввода оперативной информации по выполнению технологических операций подготовки ВС к вылету и с подсистемой «СБОРЫ» – для ввода данных по оказанным услугам. Мобильные устройства могут также использоваться для отображения текущего плана полетов аэропорта и технологических графиков обслуживания рейсов, для информирования персонала о плане работы на смену. Реализована обратная связь для ввода заметок и примечаний к рейсам.

Проведенное тестирование модуля «Мобильный перрон» наглядно продемонстрировало все преимущества использования мобильных устройств вместо передачи информации голосом. Сократилось время поступления информации, процесс обслуживания рейсов на перроне стал более прозрачным, возросшая актуальность данных позволяет заранее определять и устранять возможные сбойные ситуации при обслуживании воздушных судов.

 

Текущее состояние дел комментирует руководитель пассажирского и наземного обслуживания ОАО «МАС» Алексей Комаров:

«Внедрение автоматизированной системы «КОБРА» позволило нам оптимизировать процессы управления и обслуживания на перроне, постоянно отслеживать ситуацию при обслуживании рейсов и анализировать потери. Благодаря этому за период интенсивного применения системы мы смогли поднять уровень регулярности «от колодок до колодок» до 93% от всего объёма обслуживаемых рейсов. Но наши аппетиты растут и совместно с РИВЦ-Пулково мы планируем запустить в эксплуатацию в ближайшее время «мобильный перрон», что должно повысить уровень управляемости как процессами, так и персоналом.
 
Внедрение модуля управления динамическими ресурсами в опытную эксплуатацию уже даёт неплохие результаты, но мы хотели бы дальнейшего развития этого модуля, в первую очередь, с точки зрения реализации задач планирования потребных ресурсов для обслуживания рейсов с глубиной на день, месяц, год».