Система КОБРА в аэропорту Брянска

В феврале 2021 года система «КОБРА» стала основной производственной системой международного аэропорта Брянск. Внедрение системы «КОБРА» было особенным, т.к. командировка специалистов «РИВЦ-Пулково» в аэропорт стала первой с момента ввода карантинных мер в 2020 году.

Подготовка к внедрению системы началась с обследования текущих бизнес-процессов аэропорта и рассмотрению пожеланий к их улучшению. Предложения подавались как со стороны руководства аэропорта, так и со стороны экспертов РИВЦ-Пулково. В результате совместной работы была определена технология работы службы ЦУП с применением модулей системы «КОБРА».

В связи со сложной экономической ситуацией аэропорт на базовом этапе приобрел минимальный набор модулей системы, в дальнейшем планируется расширение линейки используемых продуктов – в первую очередь это инструменты для автоматизации службы обслуживания пассажиров.

Отдельно необходимо подчеркнуть эффект от использования модуля Сборов за обслуживание рейсов – после настройки и ввода первичных данных удалось выявить неточности в выставляемых аэропортом актах, которые могли привести к ошибкам в расчетах с авиакомпаниями.

Дальнейшие планы руководства аэропорта Брянска связаны с более глубокой цифровизацией процессов за счет расширения перечня модулей системы КОБРА.