«РИВЦ-Пулково» и СПбГУГА провели деловую игру для студентов

Поставщик ИТ-решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации провели деловую игру для будущих сотрудников гражданской авиации.

Формат — бизнес-игра, моделирующая взаимодействие субъектов авиапредприятий. Участники игры объединяются в команды, каждая из которых, на первом этапе, представляет себя, обосновывает выбранного перевозчика, тип воздушного судна, а также рассчитывает затраты на выполнение рейса по маршруту Санкт-Петербург — город, расположенный в Арктической зоне. Весь день участников сопровождают опытные наставники и эксперты, которые помогают командам. Экспертами выступили представители «РИВЦ-Пулково», авиакомпании S7, аэропорта «Пулково» и преподаватели университета.

На втором этапе конкурса участники сразились в умении использования автоматизированных систем и специализированных средств досмотра при обслуживании вылетающих пассажиров, а также обслуживании воздушных судов на перроне. Команды распределялись по станциям, где моделировали работу подразделений аэропорта. В своей работе участники использовали автоматизированные системы «РИВЦ-Пулково».

По сценарию конкурса организаторы задумали сбойные ситуации: в ходе подготовки рейса мог произойти разлив топлива или влияние метеоусловий.

 «За время долголетнего сотрудничества с СПбГУГА мы стараемся давать практико-ориентированные знания, поскольку сегодня университеты фокусируются на компетенциях, которые нужны рынку. Университет становится центром и привлекает кадры со стороны бизнеса, которые делятся своими знаниям, а с другой стороны готовит специалистов, которые в будущем станут участниками этого бизнеса. Мы видим необходимость в практических знаниях, поэтому студенты обучаются на наших программных продуктах, которые они могут встретить в своей будущей работе», — отмечает Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково».