Оперативный штаб по противодействию западным санкциям на ИТ в авиации

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о текущей ситуации в сфере информационных технологий в отечественной гражданской авиации. На текущий момент уже имеется два случая экстренного отключения российских авиапредприятий от ИТ-сервисов западных провайдеров. Так 02.03.2022 компания Sabre (США) отключила Авиакомпанию «Аэрофлот» от доступа к глобальной распределительной системы (GDS), сегодня 05.03.2022 компания Jeppessen (дочернее предприятие Boeing) уведомила российские и белорусские авиакомпании об отключении всех инструментов для обеспечения полетов (навигационные базы и карты, системы планирования полетов и работы экипажей).

Ситуация развивается таким образом, что отключение любого сервиса западного провайдера может произойти в любой момент времени. Это касается не только облачных решений, но и локально размещенных систем, т.к. в подавляющем большинстве случаев у разработчика всегда имеется в наличие «рубильник», который может сделать работу ПО не возможным.

В целях защиты национальные интересов и предотвращения потенциальных угроз для отечественной авиации компания «РИВЦ-Пулково» рекомендует всем участникам авиатранспортных процессов оперативно начать обсуждение и выработку решений по импортозамещению зарубежного ПО. Для этих целей нами был создан «Оперативный штаб по противодействию западным санкциям на ИТ в авиации». Коммуникации участников штаба доступны в мессенджере Telegram. Приглашаем ИТ специалистов аэропортов, авиакомпаний и других авиапредприятий, а также отраслевых экспертов присоединиться к нам: Telegram: Join Group Chat

10.03.2022 г. будет проведено совещание «Оперативного штаба» в формате ВКС для информирования участников и обсуждения следующих вопросов:

  1. Основные угрозы введения санкций со стороны стран Запада.
  2. Проблемы в работоспособности общесистемного ПО (ОС, СУБД, СЭД, Браузеры, Антивирусы, Облачные хранилища файлов и др.).
  3. Переход на отечественное коммуникационное ПО (мессенджеры, ВКС).
  4. Целесообразность применения каналов передачи данных SITATex внутри РФ и стран ЕАЭС.
  5. Импортозамещение прикладного ПО (AODB, RMS, FIDS, DCS, BRS, Sched-Ops-Crew, EFB, MRO и др.).

Справки по телефону +79217749204 и электронной почте  opershtab@rivc-pulkovo.ru

 

Присоединяйтесь к нам, давайте вместе преодолевать все возникающие сложности!

 

 

С уважением,

Глеб Валентинович Головченко

Управляющий директор АО «РИВЦ-Пулково»