Новые модули АС «КОБРА» внедрены в РУП «Национальный аэропорт Минск»

В РУП «Национальный аэропорт Минск» внедрены в промышленную эксплуатацию подсистемы «Мобильный перрон» и «Шина данных» АС «КОБРА». 

Подсистема «Шина данных» предназначена для интеграции АС «КОБРА» с другими информационными системами аэропорта. В аэропорту Минска «Шина данных» используется, в частности, для передачи данных по текущему плану полетов в систему управления багажом, на сайт аэропорта и для других целей. Интеграция осуществляется посредством стандартного xml-файла, содержащего реквизиты рейсов. Формирование файла может происходить в различных режимах (оператором или автоматически по расписанию или по событию).

Подсистема «Мобильный перрон» предназначена для ввода/вывода данных на мобильные устройства. «Мобильный перрон» используется совместно с подсистемой “Контроль ТГ” для ввода оперативной информации по выполнению технологических графиков (ТГ) обслуживания рейсов, с подсистемой “СБОРЫ” – для ввода данных по оказанным услугам. Мобильные устройства также используются для отображения текущего плана полетов аэропорта и ТГ обслуживания рейсов, для информирования персонала о плане-наряде на смену. В рамках подсистемы реализовано мобильное рабочее место агента по выдаче багажа, что позволяет оперативно вводить данные о не прибывшем или прибывшем с неисправностями багаже (подсистема «БАГАЖ»).