АС OpenSky внедрена в “Авиакон Цитотранс”

ОАО “РИВЦ-Пулково”, разработчик автоматизированных систем и информационных решений для предприятий авиационной отрасли, внедрил в эксплуатацию комплексную автоматизированную систему планирования и управления полетами (OpenSky) в авиакомпании “Авиакон Цитотранс”.

Первое внедрение системы было осуществлено в 2005 году в ФГУП “ГТК “Россия”. За прошедшие 4 года система внедрена еще в нескольких авиакомпаниях: “Уральские авиалинии”, “Аэрофлот-Норд”, “Аэрофлот-Дон”, “Авиакон Цитотранс”, “Оренбургские авиалинии”. Заключен договор на внедрение системы в авиакомпании “Сахалинские авиатрассы”.

Система предназначена для долгосрочного и краткосрочного планирования и оперативного управления полетами и парком ВС авиакомпании, планирования и управления летной работой. Система построена по модульному принципу и включает в себя следующие основные модули (подсистемы):

  • OpenSky/Sched – составление расписания полетов
  • OpenSky/Control – контроль организационного обеспечения полетов
  • OpenSky/Nav – ведение базы данных полетной информации
  • OpenSky/Ops – оперативное управление полетами
  • OpenSky/PreOps – предварительное планирование рейсов на этапе между расписанием движения ВС (модуль OpenSky/Sсhed) и оперативным суточным планом полетов (модуль OpenSky/Ops)
  • OpenSky/Ramp – контроль выполнения технологических графиков подготовки ВС к вылету OpenSky/Crew – планирование и управление летной работой
  • OpenSky/Data – ведение базы данных нормативно-справочной информации
  • OpenSky/Links – Intranet – сайт системы OpenSky, предназначенный для информационно-справочного обслуживания пользователей системы и решения задач оперативного взаимодействия подразделений.

Система обладает широкими функциональными возможностями, высокой производительностью, имеет мощный графический интерфейс, взаимодействует практически со всеми автоматизированными системами бронирования и продажи авиаперевозок, представленными на российском рынке (“Сирена 2.3”, “Сирена 2000”, “Gabriel”, “Amadeus”, “Sabre”), а также с системами выполнения инженерно-штурманских расчетов (GraFlite (Sita), JetPlanner (Jeppesen), “Аэролоция”).

В авиакомпании “Авиакон Цитотранс” с 1 сентября 2009 г. началась эксплуатация в промышленном режиме подсистем OpenSky/Control, OpenSky/Nav, OpenSky/Ops, OpenSky/Data. Система планирования и управления летной работой (OpenSky/Crew) внедрена в опытную эксплуатацию.

В связи с тем, что авиакомпания “Авиакон Цитотранс” специализируется на грузовых перевозках, АС OpenSky была существенно доработана с учетом потребностей грузовой авиакомпании. Создан дополнительный модуль, обеспечивающий ведение базы данных коммерческих контрактов на перевозку грузов, планирование и оперативное управление грузовыми перевозками, отслеживание хода выполнения контрактов.