АС «КОБРА» внедрена в аэропорту Сочи

Подписан акт о внедрении АС «КОБРА» в промышленную эксплуатацию в ОАО «Международный аэропорт Сочи». В аэропорту Сочи система внедрена практически в полном объеме и является основной производственной системой аэропорта.

В состав системы входят модули планирования и ведения расписания движения ВС, оперативного управления суточным планом полетов, расчета пропускной способности аэропорта, контроля технологических графиков обслуживания рейсов, организации движения ВС на перроне, учета объемов предоставленных услуг и расчета сборов за аэропортовое и наземное обслуживание ВС, визуального и звукового информирования пассажиров.

Интегральная архитектура АС «КОБРА» позволяет создать уникальную базу данных, в которую входят все данные, связанные с планированием и выполнением рейсов, включая соответствующую нормативно-справочную информацию. Центральная база данных служит основным источником информации для всего аэропорта, разграничения полномочий доступа к различной информации устанавливаются в зависимости от должностных обязанностей пользователей системы.

При внедрении системы были значительно расширены ее функциональные возможности в связи с дополнительными требованиями со стороны заказчика.

В подсистеме визуального информирования пассажиров («Визинформ») для формирования содержательной части экранов и их оформления созданы гибкие инструментальные средства, позволяющие аэропорту самостоятельно осуществлять дизайн экранов и управление контентом.

Для звукового информирования пассажиров в аэропорту разработана подсистема «Электронный диктор». В отличие от подавляющего большинства функционирующих в настоящее время в аэропортах аналогичных систем, использующих предварительно начитанный диктором речевой материал, «Электронный диктор» действует по принципу программной синтезации речи, то есть обеспечивает формирование звукового сигнала по печатному тексту. Сообщения генерируются на основе суточного плана полетов, технологических графиков обслуживания рейсов и предварительно настроенных шаблонов сообщений. Так же, как и в подсистеме «Визинформ», возможна выдача сообщений произвольного характера (объявления, предупреждения, реклама). Звуковое информирование может осуществляться на различных языках в нескольких зонах звучания.

Для быстрого и легкого доступа к наиболее часто запрашиваемой информации создан Веб-сайт системы, преимущество организации которого – возможность подключения большого количества пользователей без установки программного обеспечения на каждое клиентское рабочее место. Достаточно иметь браузер и подключение к корпоративной сети. Веб-сайт может также использоваться для удаленного доступа к справочной и оперативной производственной информации посредством сети Интернет. Веб-сайт реализован на двух языках: русском и английском.

При внедрении в аэропорту Сочи обеспечена интеграция АС «КОБРА» с другими информационными системами, эксплуатирующимися в аэропорту – системой центровки ВС (ИАТ ВТ), системой информирования пассажиров об изменении статусов рейсов посредством SMS-сообщений «Аэростатус», корпоративным веб-сайтом «Базэл Аэро».

Благодаря инновационным идеям и предложениям сотрудников аэропорта Сочи АС «КОБРА» постоянно развивается и совершенствуется, опираясь на принципы безбумажных технологий и ухода от ручной работы.