АО “РИВЦ-Пулково” совместно с Panasonic представили преимущества использования планшетов на транспорте на форуме Aviation and Transport Innovation Forum

Компания Panasonic Россия представила партнерские проекты и решения для авиационных и железнодорожных компаний в рамках ежегодного форума Aviation and Transport Innovation Forum. В мероприятии участвовали технологические партнеры и крупные представители отрасли: S7 Airlines, «АЗУР эйр», «Нордавиа», международных аэропортов «Внуково» и «Домодедово», ГУП «Мосгортранс» и другие. Активное участие в форуме приняли и специалисты РИВЦ-Пулково.

Собравшиеся обсудили особенности информационных технологий и мобильных ИТ-решений на транспорте. Особое внимание было уделено безопасности полетов, экологическим стандартам, нормативно-правовым аспектам, снижению расходов на топливо, повышению эффективности работы экипажа и сотрудников аэропортов, увеличению прибыльности компаний-перевозчиков.

На форуме были представлены результаты исследования компании VDC Research Group о надежности мобильных устройств на транспорте: 18% потребительских планшетов выходят из строя в течение первого года жизни, на втором году ремонт требуется уже 39% устройств, на третьем авиакомпании может потребоваться замена 83% парка планшетов. Для сравнения, авиакомпания EasyJet обнародовала следующие данные по использованию защищенных планшетов Panasonic Toughpad FZ-G1: 3% поломок на первом году, 8% – на втором, 18% – на третьем. Из преимуществ использования защищенных сертифицированных для авиации планшетов: наличие необходимых авиационных сертификатов, профессиональная инсталляция, регулирование настроек яркости, надежность, настройка быстрого доступа к данным в одно нажатие кнопки, 14 часов автономной работы без подзарядки.

Спикеры поделились с собравшимися опытом использования защищенных планшетов Panasonic для решения различных задач.

Даниил Пугач, директор по разработке веб-приложений РИВЦ-Пулково, рассказал об использовании мобильных программно-аппаратных решений для автоматизации производственных процессов наземных служб авиакомпаний, аэропортов и хендлинговых служб. Решение на базе планшетов Panasonic Toughpad FZ-N1 повышает эффективность мобильных сотрудников, снижает операционные издержки и обеспечивает качественное и быстрое обслуживание пассажиров. Наземные службы получают доступ к достоверной информации в режиме реального времени из любой точки аэропорта (с таким ПО как «Агент поиска багажа», «Агент регистрации», «Рабочее место водителя»), они могут вносить актуальную информацию по технологическим графикам, фиксировать факты заказа и объема оказанных услуг.

«По результатам тестирования программных решений РИВЦ-Пулково планшеты Panasonic FZ-N1 зарекомендовали себя как быстрое, надежное и эргономичное устройство. Благодаря высокотехнологичному оснащению планшета и классу защиты IP67 работа в приложениях РИВЦ-Пулково была удобной и стабильной при любых погодных условиях (яркое солнце, дождь, снег). А благодаря горячей смене аккумулятора еще и безостановочной», – отметил Даниил Пугач, директор по разработке веб-приложений РИВЦ-Пулково.