9-я конференция “Опыт использования инновационных ИТ-решений в деятельности аэропортов 2014” (КОБРА-2014)

19-20 июня в гостинице Парк Инн Пулковская ( Санкт-Петербург) с успехом прошла 9-я по счету конференция, посвященная опыту использования инновационных ИТ-решений в предприятиях авиационной отрасли. РИВЦ-Пулково проводит подобные мероприятия с 2011 года. Прошедшая конференция была 3-ей по автоматизированной системе комплексного обслуживания рейсов в аэропорту (АС «КОБРА»).

На конференции присутствовали 67 человек ( представители 37 организаций из 26 городов РФ, Казахстана, Латвии и Таджикистана). В числе участников – представители более 20 аэропортов, нескольких авиакомпаний, хэндлинговых  компаний, а также авиапредприятий, имеющих в своем составе и аэропорт, и авиакомпанию.

РИВЦ-Пулково представил новые возможности АС «КОБРА», которая в настоящее время внедрена в 15 аэропортах РФ и СНГ, в том числе систему регистрации пассажиров и багажа, подсистему слот-координации и подсистему «Центр сообщений».

Директор по разработке и внедрению ПО Головченко Г.В. в своем докладе на тему «Комплексная автоматизированная система «КОБРА» на службе воздушной гавани Олимпиады в Сочи» рассказал об опыте использования АС «КОБРА» в аэропортах холдинга «Базэл Аэро» и в АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» в период проведения Зимних ОИ 2014 года.  24 февраля 2014 года в аэропорту Сочи было обслужено рекордное количество рейсов (575), пассажиров (23 400) и багажа (409 т). Регулярность полетов составила 92%, причем не было ни одной задержки рейса по вине аэропорта.

Директор производства Родионова Е.А. рассказала о современном подходе к решению задач расчета сборов за аэропортовое и наземное обслуживание ВС.

Начальник отдела планирования и управления производством ДНОП ОАО «Авиакомпания «Россия» Марычев С.Ю. рассказал о повышении эффективности процессов наземного обслуживания ВС с использованием программных продуктов РИВЦ-Пулково, а представитель ГУП «Аэропорт Оренбург» Юденко А.В. поделился с участниками конференции опытом интеграции АС «КОБРА» и «OpenSky» в предприятии, объединяющем функции аэропорта и авиакомпании.

Большой интерес вызвало выступление начальника отдела качества ЦУП ОАО «Авиакомпания «Сибирь» Жукова С.А., посвященное вопросам интеграции информационных систем заказчиков и поставщиков услуг в аэропортах РФ.

Представители компаний Samsung и Mobile Inform Group представили участникам конференции новые технические решения для визуализации информации и организации мобильных рабочих мест в аэропортах.