8-я конференция «Опыт использования инновационных ИТ-решений в деятельности агентств по продаже перевозок” (Сакура-2014)

20-21 марта 2014 года в гостинице «Пулковская» прошла 8-я конференция по продуктам РИВЦ-Пулково для предприятий авиационной отрасли и 3-я по счету конференция, посвященная опыту использования инновационных ИТ-решений в деятельности агентств. В конференции приняли участие более 40 человек – представителей 21 агентства из 9 городов РФ: С-Петербурга, Москвы, Барнаула, Благовещенска, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Хабаровска, Якутска.

На конференции была представлена Система Автоматизации Комплексного Учета Работы Агентства «САКУРА-2», которая обеспечивает учет и контроль не только продажи авиа, железнодорожных, автобусных или паромных перевозок, но любых других видов услуг (продажа туров, страховых полисов, аренды машин, билетов на зрелищные мероприятия, сувениров и т.д.). Система может использоваться как в крупных агентствах, имеющих разветвленную сеть филиалов, офисов, пунктов продаж, субагентов, промоутеров услуг, так и в небольших агентствах, имеющих в своем составе несколько кассиров. 

Для второй категории клиентов РИВЦ-Пулково предлагает дополнительную услугу – размещение базы данных агентства в ЦОДе  РИВЦ-Пулково, что избавляет заказчика от закупки дорогостоящего серверного оборудования, лицензий на системное ПО и СУБД, затрат на обслуживание комплекса технических средств, на проведение мероприятий по защите информации и т.п.  

Система адресована не только агентствам по продаже перевозок и услуг, но также и авиакомпаниям, которые имеют собственные агентства по продаже перевозок, представительства или уполномоченных агентов. 

Большое внимание на конференции было уделено вопросам интеграции АС «САКУРА-2» с бухгалтерскими системами, в частности, с «1С: Бухгалтерия 8.2». Для этих целей в РИВЦ-Пулково создан специальный внешний модуль, обеспечивающий двусторонний обмен данными между системами.

Большой интерес аудитории вызвало выступление на конференции некоторых участников. В том числе, директора ОАО «Мострансагентство» – крупнейшего агентства г. Москвы – Грибовской О.Б. об опыте использования АС «САКУРА-2». В МТА система успешно эксплуатируется в течение 3-х лет в составе подсистем: «Взаиморасчеты», «Билетный кассир», «Контакт-центр», «Веб-агент».