7-я конференция “Опыт использования инновационных ИТ-решений в деятельности авиакомпаний 2013” (OpenSky-2013)

18-19 декабря 2013 года прошла 7-я конференция РИВЦ-Пулково для предприятий авиационной отрасли, которая также стала третьей по счету конференцией, посвященной опыту использования инновационных IT решений в деятельности авиакомпаний.

В конференции приняли участие более 40 человек, которые представляли 20 организаций, в том числе 14 авиакомпаний, из 5 стран: Российской Федерации, Латвии, Литвы, Киргизии и Таджикистана. На первой конференции в 2011 году присутствовали представители 7 авиакомпаний. Таким образом, число авиакомпаний – участников конференции удвоилось за 2 года, что свидетельствует о возрастающем интересе к проводимым мероприятиям и продуктам ОАО “РИВЦ-Пулково”.

На конференции были представлены программные решения ОАО “РИВЦ-Пулково”, предназначенные для автоматизации производственной и финансово-экономической деятельности авиакомпаний. Акцент был сделан на те новшества, которые появились за прошедший год.  Например,  модуль управления контейнерами и модуль принятия решения на вылет в АС “OpenSky-3”, новые возможности планирования в АС “Экипаж-2”. Кроме того, был разработан инструмент для повышения эффективности взаимодействия авиакомпании с агентствами по продаже перевозок и корпоративными клиентами (подсистема “Веб-Агент”, реализованная в рамках АС “Сакура-2”).

На конференции выступили представители компаний Motorola и Samsung, которые рассказали о защищенных мобильных устройствах, предназначенных для использования в сложных условиях обслуживания ВС на перроне, и профессиональных дисплеях для визуализации информации в транспортном сегменте.

Большой интерес аудитории вызвали выступления представителей авиакомпании “Донавиа” об опыте внедрения АС “Экипаж” и центра информационных технологий СПБГУГА о системе дистанционного обучения и профессиональной подготовки экипажей воздушных судов на платформе “WebTrainig”, разработанной ОАО “РИВЦ-Пулково”.