54-ая Московская международная конференция

РИВЦ-Пулково принял участие в 54-ой Московской международной конференции: «Модели развития аэропортов — разработка и планирование» В рамках конференции была организавана  выставка «Техника, оборудование и передовые технологии для аэропортов», на которой РИВЦ-Пулково представила свои последние разработки в сфере автоматизации производственных процессов авиапредприятий. 

Медведев Евгений Алексеевич – заместитель начальника отдела поддержки пользователей принял участие в заседании «Круглый стол»: «Опыт применения информационных систем в производственных процессах аэропортов и авиакомпаний». 

В современных условиях развития процессов глобализации экономики, увеличения товарных потоков, расширения международных связей их достойное обеспечение возможно лишь при наличии отлаженной работы авиационной отрасли. Грамотное обеспечение авиаперевозок, поддержание высокого уровня развития аэропортового хозяйства является залогом комфорта и выгоды пассажиров и грузоотправителей, а также ключевым моментом, определяющим динамику экономического развития страны.

Набирающие ход процессы модернизации российских аэропортов затрагивают как внедрение современных моделей управления, так и обновление парка наземного оборудования и ИТ-инфраструктуры. На очереди – совершенствование технологий наземного обслуживания.

Открытие за последние годы новых пассажирских терминалов свидетельствует о серьезности долгосрочных стратегий развития. Аэропортам необходимо соответствовать требованиям авиакомпаний, как в части наземного обслуживания ВС, так и обслуживания пассажиров.

На сегодняшний день прямая форма собственности может оказаться не самым лучшим вариантом по сравнению с лизингом, концессиями и формой совместного пользования, которые при определенных условиях могут быть гораздо менее затратным.

Аэропортовая деятельность является не только социальной сферой, но это и бизнес – то есть постоянные колебания, взлёты и падения, что, в свою очередь, ставит задачи по управлению производством и эксплуатации оборудования. Сегодня эти задачи можно решать с использованием интегрированного программного обеспечения планирования, которое поможет оптимизировать работу наземного обслуживания и увеличить его коэффициент полезного действия.

Основные вопросы для обсуждения на форуме:

• Стратегия развития аэропортов
• Пути инновационного развития аэропортовой инфраструктуры
• Влияние системы технического регулирования на ускорение модернизации процессов в аэропортах
• Роль и место бизнеса в модернизации аэропортовой деятельности
• Кредитование, финансы и лизинг
• Современные IT-технологии в аэропортах
• Естественные монополии и конкурентная среда в аэропортах
• Передовые технологии наземного обслуживания в аэропортах

 

Организатор форума: Ассоциация «Аэропорт» ГА стран-участниц СНГ

При поддержке: Государственной Думы и Совета Федерации РФ,
«Росавиации» и «Ространснадзора»

 

Сайт форума: http://www.airport.org.ru/04.html